WWW legislaturaneuquen.gob.ar


Búsqueda de expedientes legislativos

Búsqueda de Sanciones


Camara de Diputados
   
MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINOnaranja.png
FRENTE PARA LA VICTORIAceleste.png
FRENTE NEUQUINOamarrillo.png
PROmarron.png
NUEVO COMPROMISO NEUQUINOmagenta.png
MOVIMIENTO LIBRES DEL SURgris.png
UNIÓN CÍVICA RADICALrojo.png
FRENTE GRANDEazul.png
FRENTE INTEGRADOR NEUQUINOnegro.png
PARTIDO ADELANTE NEUQUENmanzana.png
PTS - FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORESclaro3.png
UNION POPULAR - UNIDOS POR UNA NUEVA ARGENTINAverde.png
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORESlila.png
BLOQUE FRENTE RENOVADORoliva.png


Comisiones

A | Legislacion de Asuntos Constitucionales y Justicia

Corresponde a la Comisión de Legislación de Asuntos Constitucionales y Justicia, dictaminar sobre todo proyecto o asunto que pueda afectar principios constitucionales, conflictos de leyes, atribuciones de los Poderes públicos, tratados y negocios interprovinciales o entre la Provincia y la Nación; legislación procesal en materia civil, comercial, penal, de minería y administrativa, culto, organización política, los fueros del Cuerpo y la organización y administración de la Justicia.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
PILATTIMario Alberto PRESIDENTE
DU PLESSISMaría LauraSECRETARIO
CANUTODamián RobertoVOCAL
CARNAGHIGuillermo OscarVOCAL
DOMINGUEZClaudioVOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
GODOYRaúl EduardoVOCAL
LOZANOEncarnación VOCAL
MUCCIPamela VOCAL
PODESTARaúl AlbertoVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
VIDALAlejandro CarlosVOCAL

B | Hacienda y Presupuesto, Cuentas y Obras Públicas

Corresponde a la Comisión de Hacienda y Presupuesto, Cuentas y Obras Públicas, dictaminar sobre los proyectos o asuntos relativos a empréstitos, bancos, créditos, subvenciones y deuda pública; el Presupuesto de la Administración, legislación tributaria, proyectos o solicitudes de reformas a la misma; presupuestos de las reparticiones autárquicas; todo proyecto o asunto relativo a irrigación y obras hidráulicas, expropiaciones, y en todo lo que se relacione con la concesión, autorización, reglamentación y ejecución de obras públicas. Esta Comisión no podrá incorporar en el articulado de la Ley General de Presupuesto, disposición alguna relacionada con materia de la competencia de otras Comisiones de la Cámara, si no cuenta con Despacho favorable de la Comisión correspondiente; tampoco podrán incorporarse en el Presupuesto General de Gastos nuevas instituciones autárquicas, si previamente la Cámara no ha sancionado la ley orgánica respectiva.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
GALLIASergio AdriánPRESIDENTE
SANCHEZCarlos EnriqueSECRETARIO
DOMINGUEZClaudioVOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
NOGUEIRASantiago LeopoldoVOCAL
PARRILLINanci María Agustina VOCAL
PILATTIMario Alberto VOCAL
RAMBEAUDMaría CarolinaVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SAPAGLuis FelipeVOCAL
SMOLJANOscar AlfredoVOCAL
SOTORamón ÁngelVOCAL

C | Desarrollo Humano y Social

Corresponde a la Comisión de Desarrollo Humano y Social, dictaminar sobre todo lo concerniente a salud, adicciones, deportes; asistencia, promoción, integración y organización social.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
LOZANOEncarnación PRESIDENTE
GUTIERREZMaría Ayelén SECRETARIO
CACAULTRoberto EnriqueVOCAL
CAPARROZMaximiliano José VOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
GODOYRaúl EduardoVOCAL
MUCCIPamela VOCAL
NOGUEIRASantiago LeopoldoVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
ROMEROGabriel LuisVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SIFUENTESGloria Beatriz VOCAL
SMOLJANOscar AlfredoVOCAL

D | Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Corresponde a la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, dictaminar en todo proyecto o asunto referente a la educación; todo aquello relacionado con el aspecto cultural en sus diferentes etapas y niveles, y el fomento por el desarrollo de la ciencia y la tecnología.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
CAPARROZMaximiliano José PRESIDENTE
SMOLJANOscar AlfredoSECRETARIO
CACAULTRoberto EnriqueVOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
PARRILLINanci María Agustina VOCAL
PILATTIMario Alberto VOCAL
RAMBEAUDMaría CarolinaVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SAPAGLuis FelipeVOCAL

E | Producción, Industria y Comercio

Corresponde a la Comisión de Producción, Industria y Comercio, dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativo a la explotación agrícola, ganadera, industrial, comercial y de servicios; a la calidad de los artículos de consumo, a los procesos de producción, a la competencia comercial y a la defensa del consumidor. Además, entenderá sobre política de migración interna para desarrollo de tierras con fines de colonización agropecuaria, fomento de desarrollo zootécnico y forestal, capacitación agrícola y ganadera y régimen de nuevos bosques.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
VIDALAlejandro CarlosPRESIDENTE
KOOPMANN IRIZARCarlos Damián SECRETARIO
BONGIOVANIPablo FabiánVOCAL
CAPARROZMaximiliano José VOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
MONTEIROJuan FranciscoVOCAL
PODESTARaúl AlbertoVOCAL
RIOSECOTeresaVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SIFUENTESGloria Beatriz VOCAL

F | Asuntos Municipales, Turismo y Transporte

Corresponde a la Comisión de Legislación de Asuntos Municipales, Turismo y Transporte, dictaminar sobre todo asunto o proyecto concerniente a los municipios y comisiones de fomento, al turismo, a la gestión por el desarrollo de la comunicación vial provincial, al tránsito y al transporte.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
SOTORamón ÁngelPRESIDENTE
SANCHEZCarlos EnriqueSECRETARIO
BERTOLDIJavier CésarVOCAL
CACAULTRoberto EnriqueVOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
KOOPMANN IRIZARCarlos Damián VOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
MENQUINEZLucia Corel VOCAL
MUCCIPamela VOCAL
PODESTARaúl AlbertoVOCAL
QUIROGAMaría Ayelén VOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
VIDALAlejandro CarlosVOCAL

G | Derechos Humanos, Peticiones Poderes y Reglamento

Corresponde a la Comisión de Derechos Humanos, Peticiones, Poderes y Reglamento, las siguientes funciones: a) Analizar, intervenir y controlar sobre cuestiones relacionadas a la seguridad pública, al correcto ejercicio del poder de policía y el cumplimiento estricto y plena vigencia de los derechos y garantías individuales y sociales enumeradas por las Constituciones nacional y provincial, y los tratados internacionales en materia de derechos humanos, dando intervención a los tribunales competentes en aquellos casos donde existiere presunción de delito. b) Dictaminar sobre lo relativo a los diplomas de los diputados. c) Analizar, interpretar y dictaminar sobre el Reglamento y sus reformas. d) Analizar y dictaminar sobre la organización política y jurídica de la Provincia. e) Atender, evaluar y dictaminar sobre peticiones o asuntos de particulares que, por su materia, no correspondan a otra Comisión de la Honorable Cámara.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
ROMEROGabriel LuisPRESIDENTE
MENQUINEZLucia Corel SECRETARIO
BONGIOVANIPablo FabiánVOCAL
DU PLESSISMaría LauraVOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
GODOYRaúl EduardoVOCAL
GUTIERREZMaría Ayelén VOCAL
LOZANOEncarnación VOCAL
MUCCIPamela VOCAL
NOGUEIRASantiago LeopoldoVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SMOLJANOscar AlfredoVOCAL

H | Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable

Corresponde a la Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Desarrollo Sustentable, dictaminar sobre todo proyecto o asunto relativo al uso, conservación, preservación, defensa y mejoramiento del ambiente; lo referente a la utilización racional del suelo, la atmósfera, el agua, la flora y fauna; y la producción, conducción, tratamiento y disposición final de residuos de cualquier orden. Asimismo, dictaminará sobre la protección, defensa, uso y mantenimiento de áreas y monumentos naturales, refugios de la vida silvestre y áreas verdes de asentamiento humano.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
DOMINGUEZClaudioPRESIDENTE
ROLSFrancisco JoséSECRETARIO
CACAULTRoberto EnriqueVOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
KOOPMANN IRIZARCarlos Damián VOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
NOGUEIRASantiago LeopoldoVOCAL
QUIROGAMaría Ayelén VOCAL
RIOSECOTeresaVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SAPAGLuis FelipeVOCAL
SMOLJANOscar AlfredoVOCAL

I | Legislación del Trabajo y Asuntos Laborales

Corresponde a la Comisión de Legislación del Trabajo y Asuntos Laborales, dictaminar sobre todos los proyectos o asuntos relativos a la legislación del trabajo, de las remuneraciones, de lo previsional, de la seguridad social, de los conflictos laborales, de los gremios y sindicatos.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
CANUTODamián RobertoPRESIDENTE
SIFUENTESGloria Beatriz SECRETARIO
BONGIOVANIPablo FabiánVOCAL
CARNAGHIGuillermo OscarVOCAL
DU PLESSISMaría LauraVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
GODOYRaúl EduardoVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
MENQUINEZLucia Corel VOCAL
NOGUEIRASantiago LeopoldoVOCAL
PODESTARaúl AlbertoVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
VIDALAlejandro CarlosVOCAL

J | Hidrocarburos, Energia y Comunicaciones

Corresponde a la Comisión de Hidrocarburos, Energía y Comunicaciones, dictaminar sobre todo asunto o proyecto relativo a concesiones y explotación de minas, sobre policía minera y de hidrocarburos, explotación, investigación, producción y transmisión de las diferentes formas de energía convencional, no convencional (hidráulica, térmica, eólica, solar, geotérmica, nuclear) y lo relativo a las comunicaciones en sus diferentes formas.

Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
SAPAGLuis FelipePRESIDENTE
BERTOLDIJavier CésarSECRETARIO
CAPARROZMaximiliano José VOCAL
DU PLESSISMaría LauraVOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
FUENTES Eduardo LuisVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
GODOYRaúl EduardoVOCAL
MANSILLA GARODNIKMariano VictorioVOCAL
MONTEIROJuan FranciscoVOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SOTORamón ÁngelVOCAL
VIDALAlejandro CarlosVOCAL

K | Parlamento Patagónico y Mercosur

Corresponde a la Comisión del Parlamento Patagónico y Mercosur, participar de los encuentros, foros y sesiones del Parlamento Patagónico, estudiando y desarrollando los documentos que allí se traten; gestionar la tramitación de las Recomendaciones y Resoluciones del mismo en la Honorable Legislatura del Neuquén o donde corresponda; participar en las reuniones y protocolos de los Estados Miembros del Mercosur, en las gestiones que ante éste realice el Parlamento Patagónico, con el fin de afianzar la integración y el intercambio.
Integrantes
ApellidoNombreDescripcion
BONGIOVANIPablo FabiánPRESIDENTE
MUCCIPamela SECRETARIO
DOMINGUEZClaudioVOCAL
ESCOBARJesús ArnaldoVOCAL
GALLIASergio AdriánVOCAL
LAGUNASAngélica NoemíVOCAL
LOZANOEncarnación VOCAL
PARRILLINanci María Agustina VOCAL
PODESTARaúl AlbertoVOCAL
QUIROGAMaría Ayelén VOCAL
ROLSFrancisco JoséVOCAL
SANCHEZCarlos EnriqueVOCAL
SMOLJANOscar AlfredoVOCAL
SOTORamón ÁngelVOCAL




Intranet Mail Institucional Leyes de Género Contrataciones Versión Taquigráfica Actividades Culturales Código procesal penal Ingresar CV
Jovenes Líderes Parlamento infantil
Ley Orgánica de Educación Sistema de Gestión de Calidad
Informe nunca más
Tel: 0299-4493600 / 0800-333-LEGI (5344)
C.P. 8300 Provincia del Neuquén
info@legnqn.gob.ar